Как помочь ребёнку привыкнуть к новой школе? 7 полезных советов

Каждый, кто хоть однажды в детстве переходил учиться в другую школу или даже параллельный класс, помнит, как трудно бывает привыкнуть к новому коллективу. Трудности в учёбе, снижение успеваемости, неприятие и игнорирование сверстниками – вот далеко не полный список проблем, с которыми может столкнуться не окрепшая ещё детская психика. Что могут сделать родители, чтобы помочь ребёнку?

1. Выберите подходящее время

Начало года – идеальный вариант: ученику не придётся нагонять программу, да и в классе могут оказаться другие новички. Очень часто именно между «новенькими» завязываются самые крепкие дружеские отношения. Если перевести ребёнка в начале года не получается, стоит выбрать первые числа хотя бы следующей учебной четверти.

2. Не выказывайте волнения

Если уж мама переживает за перевод сына или дочки в новую школу, то как ребёнку не беспокоиться? Будьте примером уверенности и спокойствия для детей, и поделитесь с ними опытом адаптации к новому коллективу из своей жизни. Необязательно это должна быть школа: многие из нас не раз меняли вуз или место работы.

3. Снизьте стрессовые факторы

Если вы ежедневно проверяете дневник вашего чада и отчитываете его за каждую четвёрку – самое время забыть об этом хотя бы на пару месяцев. После перевода в новый коллектив ребёнок ненадолго озаботится тем, чтобы хорошо зарекомендовать себя в классе, и на это время успеваемость может слегка «просесть». Позвольте этому периоду просто пройти.

4. Предложите помочь

Что больше всего пугает ребёнка на новом месте? Отсутствие друзей? Грозные учителя? Сложные задания? Узнайте, что именно тревожит юного ученика и протяните ему руку помощи. Не исключено, что даже простой разговор поможет школьнику поверить в свои силы и благоприятно повлияет на ситуацию.

5. Проведите разведку

Если это возможно, отправьтесь с ребёнком в новую школу вместе: перекусите в столовой, занесите документы завучу, познакомьтесь с классным руководителем. Пусть ученик освоит новое для себя пространство, и после перевода школа уже не покажется ему такой незнакомой.

6. Следите за деталями

Если ребёнок стал труднее вставать по утрам, чаще болеть или проситься пропустить занятия – это тревожный «звонок». Возможно, он не смог привыкнуть к новому коллективу и боится идти с ним на контакт. Если такие «симптомы» длятся более 2-3 месяцев, стоит обратиться к психологу. Не лишним будет посоветоваться и с классным руководителем – педагог должен чётко знать, какие взаимоотношения между учащимися преобладают в коллективе.

7. Сохраните старое

Глобальные перемены всегда пугают. Пусть в новой жизни после переезда и перехода в другую школу у ребёнка останутся «старые» привычки и традиции вроде похода в кафе по субботам с родителями или любимых бутербродов на завтрак. Неизменные детали помогают чувствовать себя комфортнее в изменившейся обстановке.

Источник информации: Мел
Фото: pixabay.com


Назад