Черчение в школах и реорганизация контроля качества: какие изменения в образовании обсуждают в правительстве

Как стало известно российским СМИ, в РФ планируют реорганизацию системы контроля качества обучения с опорой на успешный опыт западных стран. Так, специалистов Федерального института оценки качества образования переведут в ФИПИ и ФЦТ, а сам институт «реорганизуют».

Напомним, что вышеупомянутый институт существовал с 2015 года и занимался исследованиями по оценке образовательных достижений школьников. В числе исследований, помимо прочих, была международная программа PISA, по которой проверяют читательскую, естественнонаучную и математическую грамотность школьников по всему миру.

Ещё одна значимая новость касается возможного возвращения курса черчения в школьную программу. Именно с такой просьбой обратились к Минпросвещения РФ представители профильного комитета Госдумы.

По мнению авторов инициативы, черчение – важный инструмент по формированию навыков творческого и пространственного мышления. Кроме того, такое решение может способствовать увеличению числа будущих инженерных кадров. Парламентарии также отмечают, что по их данным многие абитуриенты после выбора технических специальностей переводятся на другие профили именно из-за трудностей с освоением программ черчения.

Отметим, что в советской системе образования черчение стало обязательной школьной дисциплиной примерно с 1930-х годов. В двухтысячных время изучения предмета сильно сократили, а после дисциплину было решено сделать факультативной. Полное официальное исключение черчения из школьной программы произошло только в 2019-м.

 

Фото: Минпросвещения
Источник информации: Навигатор Образования


Назад