Совместный проект по подготовке рабочих кадров для промышленности от Минпросвещения и «Ростеха»

Недавно стало известно, что Министерство просвещения РФ заключило соглашение с госкорпорацией «Ростех». Документ определяет несколько направлений работы, главной целью которой будет развитие системы подготовки рабочих кадров для промышленной сферы. В ведомстве отметили, что такое решение призвано удовлетворить резко возросшую потребность в профессиональных кадрах на предприятиях.

Соглашение было подписано главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым и гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Для достижения поставленной цели в правительстве планируют:

В соответствии с последним пунктом, на 2022-2023 годы запланировано строительство свыше 140 образовательно-производственных центров. Такие центры или кластеры предназначены для того, чтобы стать промежуточной площадкой между образовательными учреждениями и работодателями. В качестве работодателей планируется привлекать представителей предприятий, входящих в «Ростех».

По словам Чемезова, новая система будет ориентирована на освоение студентами сразу нескольких квалификаций одновременно, что позволит сократить общий срок обучения, не теряя в его качестве.

Кроме того, реализация проекта предполагает введение новых методов социальной поддержки для студентов, модернизацию промышленного туризма и популяризацию рабочих профессий.

Фото: Минпросвещения


 


Назад