ВПР-2023: сроки и условия для школ

В Рособрнадзоре утвердили приказ, который определил сроки проведения Всероссийских проверочных работ для школ. Общий период проведения продлится с 15.02.2023 по 20.05.2023.

В режиме пробного проведения образовательные организации вправе учредить ВПР в старших классах с 1 по 25-е марта по большинству технических дисциплин и иностранным языкам. Среди важных нововведений – организация пробной проверочной работы по социально-гуманитарным дисциплинам в эти же сроки.

Обучающиеся в 4-8 классах школьники смогут сдать ВПР в общие сроки, установленные документом. Общими предметами для всех классов стали русский язык и математика, в 4 классе ученикам также предстоит написать работы по окружающему миру, а в 5-м – по биологии и истории.

Ещё два предмета для учащихся 4-8 классов будут проверены по принципу случайного выбора. Дополнительно у учеников седьмых классов проведут ВПР по иностранному языку. Это может быть немецкий, французский или английский в зависимости от школы.

Часть тестов (например, по истории и географии) ученики 5, 6, 7 и 8 классов будут проходить в электронной форме с 4.04 по 17.04 текущего года. Если времени для проведения будет не хватать, 18.04 обозначен как резервный день. Для школ с углубленным изучением технических дисциплин разработаны особые правила к построению тестовых заданий, учитывающие специфику обучения.

В рамках утвержденного Рособрнадзором графика каждая школа может самостоятельно назначить дату проведения проверочных работ. Электронный формат сдачи в 5-8 классах разрешен лишь для 4 дисциплин – обществознания, биологии, истории, географии.

Фото: Минпросвещения
Источник информации: Учительская газета


 


Назад