Стало известно содержание ФООПов по некоторым предметам

Проекты Федеральных основных общеобразовательных программ уже опубликованы на официальной платформе Минпросвещения. К обсуждению доступны программы для всех уровней образования – среднего, общего и начального, сообщает Российская Газета.

Новые программы призваны стать стандартом качества российского образования и создать уровень обучения, который станет минимальным и базовым для образовательных учреждений. При этом школы и другие ОУ не ограничивают в «верхнем пределе» качества – ФООПы призваны лишь задать основную планку.

ФООП представляет собой единый «конструктор» документации, в числе которой:


В частности, курс по основам безопасности жизнедеятельности теперь предполагает появление занятий или их фрагментов, посвященных первичной военной подготовке. Девятый модуль курса содержит разделы, посвященные строевому шагу, воинским приветствиям, оружию пехоты и правилам его использования.

Кроме того, в рамках курса ОБЖ учеников планируется учить правилам оказания медпомощи и использования СИЗ в чрезвычайных ситуациях. Отдельные модули курса будут посвящены основам государственной обороны и военно-профессиональной деятельности.

Напомним, что законопроект о введении ФООПов был внесен на рассмотрение в Госдуму группой сенаторов и депутатов, и принят в первом чтении уже в сентябре текущего года. Согласно принятому проекту, перейти к реализации новых программ школы будут обязаны уже с сентября 2023-го.

Фото: Минпросвещения


 


Назад