В школах могут ввести стандартизированные образовательные программы

Соответствующая инициатива, по сообщениям СМИ, уже находится на рассмотрении в Государственной думе РФ. Документ подготовила группа российских депутатов.

Авторы законопроекта выступают за разработку для всех СОШ России единых Федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП). Их созданием и оформлением, по задумке чиновников, будут заниматься специалисты Минпросвещения. В случае, если законопроект будет принят, школы будут обязаны перейти на новые программы уже к следующему учебному году.

Согласно законопроекту, УМК и методические пособия для программ будут разрабатывать по госзаказу, а правами на данную литературу будет обладать государство. ФООПы коснутся не всех предметов – в начальных школах их планируется ввести только по русскому языку, чтению и окружающему миру. Для старших ступеней обучения список шире:

В дополнение к этому планируется разрабатывать федеральные планы по воспитательной работе, а также рабочие программы. Все эти документы, если законопроект получит одобрение Думы, станут обязательными к применению в школах во всех регионах страны.

Стоит отметить, что сам по себе законопроект не отбирает у школ возможность разрабатывать собственные образовательные программы. Однако их результаты и содержание планируется проверять на уровень соответствие ФООПам. Авторы инициативы считают, что такая мера поможет выстроить в отечественной образовательной системе единое образовательное пространство, стандартизировать и упорядочить его.

Фото: Минпросвещения России
Источник информации: Навигатор Образования


Назад