Наработки московской образовательной системы переходят в регионы

Представители Минцифры, Министерства просвещения и Правительства Москвы не так давно подписали трехстороннее соглашение, касающееся объединения системы Московской электронной школы с образовательной платформой «Моя школа». По словам глав ведомств, такая договорённость позволит поднять уровень обучения во всех субъектах РФ.

По мнению Министра просвещения Сергея Кравцова, технологии столичной системы школьного обучения, которая считается одной из лучших в современном мире, будут полезны при интеграции с ФГИС «Моя школа», и станут доступны в любой области страны.

Так, ученики общеобразовательных школ в РФ смогут вести электронные дневники, получать отметки в электронных журналах, собирать личное онлайн-портфолио и применять прочие технологии и программное обеспечение МЭШ.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, который также присутствовал на оформлении соглашения, за такой системой стоит будущее образования не только в РФ, но и по всему миру.

Напомним, что платформа «Моя школа» представляет собой единую базу данных и образовательных материалов для педагогов, детей и родителей. Весь контент перед попаданием на площадку проходит специальную проверку на соответствие госстандартам. Школьникам и учителям открыт постоянный доступ к домашним заданиям и расписанию уроков, тестам по различным дисциплинам, общению с педагогами.

Уже с января следующего года в школах РФ разрешено будет использовать только официальные государственные информационные системы для работы с персональными данными обучающихся. «Моя школа» станет одной из них.

Фото: Минпросвещения России
Источник информации: Минпросвещения России


 


Назад