Как помочь ребёнку развить навыки чтения? Несколько способов

Многие современные дети испытывают проблемы с чтением. Кто-то из родителей считает, что виной всему – планшеты и смартфоны, отнявшие у малышей возможность засыпать с книгой, а кто-то ратует за профилактику нарушений зрительного восприятия. Так или иначе, если ребёнок быстро устаёт от чтения, жалуется на головную боль или совсем не усваивает прочитанную информацию – это повод «помочь» его сознанию «прокачаться» в этом направлении. Как же это сделать?

Головоломки, кроссворды и ребусы

Да-да, те самые, классические задания «найди 10 отличий между картинками» или «соедини точки по порядку», знакомые большинству современных родителей ещё со времён их детских журналов, развивают восприятие и позитивно сказываются на навыках чтения. Кроме того, для этого отлично подойдут кроссворды, пазлы и ребусы.

Настольные игры

Масштабные «настолки» отлично развивают внимание и память, и речь необязательно идёт о так называемых «лингвистических» их разновидностях. Подойдёт любая игра с красочным полем и большим количеством предметов на нём.

Создание лэпбука

Лэпбуки или «папки проектов» уже давно используются современными педагогами в школьном обучении. Классический лэпбук – это интерактивная книжка, посвящённая одной теме и снабжённая различными вставками, карточками, кармашками и подвижными деталями. Работа с лэпбуком благотворно влияет на все мыслительные процессы, учит ребёнка систематизировать и структурировать усвоенный материал.

Работа с текстом

Шрифты, интервалы, маркеры, пометки на полях – учите ребёнка использовать всё, чем пользуются взрослые для облегчения восприятия текста. Не лишним будет также показать малышу, как правильно использовать палец при чтении, ведя им от строчки к строчке, чтобы не сбиваться.

Источник информации: Мел
Фото: pexels.com


Назад