5 эффективных методов мотивации ребёнка к учёбе

Как пробудить в школьниках интерес к учёбе? Если родители «старой закалки» имели в арсенале лишь «кнут и пряник», то в распоряжении современных мам и пап целый инструментарий приёмов из детской психологии и педагогики сотрудничества. Какие же методы учебной мотивации действительно работают?

№ 5: Чтение «правильных» книг

Сюжеты многих произведений подчёркивают ценность образования: достаточно лишь увидеть прописанную автором мораль и заострить на ней внимание ребёнка. Главное – найдите такую книгу, которая действительно «зацепит» ваше чадо, иначе поучительное чтиво рискует обратиться в беспросветную скуку.

№ 4: Интеллектуальные игры

Если чтение книг занимает далеко не каждого сорванца, то игры нравятся всем. Речь идёт о любом игровом процессе, требующем умственных усилий: это может быть сбор пазлов, интересная настольная игра или даже старый добрый «морской бой».

Но как вяжутся между собой школьное обучение и игра? Очень просто: ощутив чувство радости от выполнения умственной задачи, ребёнок станет проецировать ситуацию на учебный процесс, и начнёт радоваться уже образовательным успехам.

№ 3: Кругозор в образовании

Вы знали, что в Камбодже есть школа, до которой дети добираются вплавь в алюминиевых тазиках? А что дети одной из китайских провинций ходят на уроки в ближайшую пещеру? Ваш ребёнок тоже вряд ли знаком с этими фактами. Более того, дети в большинстве своём не представляют, что такое система образования и для чего она нужна. Объясните это ребёнку, сдобрив поучительную беседу интересными фактами. Дайте ему понять, что образование важно не «для хорошей работы» в далёком, абстрактном для малыша будущем, а уже сейчас.

№ 2: Образовательная «родословная»

Если вы интересуетесь своими корнями и знаете, как и чем зарабатывали на жизнь ваши прабабушки и прадедушки, можно использовать это знание в мотивационных целях. Составьте небольшую образовательную «родословную» – соберите факты об учёбе своих предков, проследите «наследственность» их профессий и откройте в ней закономерности. Попросите ребёнка помочь вам, и, если ему действительно интересна история собственной семьи, процесс затянет всех его участников с головой.

№ 1: Личный пример

Никакие мотивационные лайфхаки не пробудят в чаде жажду знаний, если родители не служат для него наглядным примером. Можно сколько угодно бросаться народными мудростями вроде «Век живи – век учись», но если после этого мама идёт смотреть ток-шоу о знаменитостях, а папа – гонять по экрану вражеские танки, ребёнок в момент заметит расхождение между словом и делом.

Расскажите детям о новых курсах, на которые вы записались, покажите поделки, которые научились мастерить по видеоурокам, в общем – поделитесь с ними радостью от приобретённых знаний. Только в этом случае ребёнок увидит, как обучение меняет жизнь человека, и возможно впервые за долгое время искренне захочет научиться чему-то сам.

Источник информации: Мел
Фото: pexels.com


Назад