5 советов, помогающих быть собранными и успевать больше

Хотя родители часто требуют от детей собранности и организованности, часто взрослым самим нужно учиться этим качествам, подавая достойный пример. Воспользовавшись следующими 5 способами и советами, помогающими быть собранными и успевать больше в течение дня, родители и дети смогут получить больше удовольствия от работы, учебы и отдыха.

5 советов, помогающих быть собранными и успевать больше

Среди основных рекомендаций, которыми уже смогли воспользоваться многие семьи, особенно эффективными оказались:

1) Держать входящую информацию под контролем. Сегодня входящие сообщения в мессенджерах, социальных сетях, СМС и другие, могут постоянно отвлекать от выполнения работы или учебы. Поэтому важно не только упорядочить свой график, выделив важные и срочные дела, а также ограничить пользование мессенджерами и телефоном на работе или в школе.

2) Выделить «зеленые» задачи. Под «зелеными» задачами подразумеваются вопросы и проблемы, не являющиеся слишком важными и срочными, но позволяющие приблизить что-то хорошее в жизни или не запускать дела так, что потом будет сложно с ними разобраться.

3) Начать день с задачи из графика. Вместо того, чтобы проснувшись, сразу же поверять свои страниц в соцсетях и почту, лучше выполнить одну из задач в своем графике, то придаст сил и удовлетворения, от достойно начатого дня.

4) Тренировать внимание. Наше внимание, как и мышцы, нужно регулярно тренировать. Делать это можно в любое время и везде, а одним из эффективных способов, является наблюдение за своим дыханием и подсчет вдохов и выдохов в определенный промежуток времени.

5) Очистить смартфон. Удалив приложения соцсетей с рабочего стола, дети и взрослые не будут отвлекаться на входящие сообщения, а посмотреть их они смогут, войдя на свою страницу через браузер.

Хотя эти способы не являются исчерпывающими в том, чтобы научиться собранности, они уже смогли помочь многим родителям и детям.

Источник информации: Мел
Фото: pexels.com


Назад