«Продлёнка» по ФГОС: в Госдуме рассмотрят возможность обязать школы создавать группы продлённого дня

По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, в правительство поступает множество обращений от родителей, которые недовольны отсутствием групп продлённого дня в школах.

Спикер отметил, что чиновники уже изучили ситуацию и подтвердили: большинство школьников заканчивает занятия до двух часов дня, а многие учреждения не могут позволить себе создать группы «продлёнки». Где-то школам просто не хватает на это ресурсов, в других случаях «продлёнка» организуется только на платной основе.

По мнению Володина, урегулирование вопроса на федеральном или даже региональном уровне могло бы решить проблему. Председатель также напомнил о преимуществах, которые дают группы продлённого дня:


Также спикер отметил, что на сегодняшний день не существует единого подхода к организации продлённого дня, и этот вопрос решается руководством школ в индивидуальном порядке, в то время как решение должно приниматься как минимум на уровне области.

По словам Володина, особенно нуждаются в возможности остаться после занятий в школе ученики начальной школы, родителям которых важно, чтобы ребёнок находился под присмотром в течение дня.

Соответствующее обращение чиновник опубликовал в своём Telegram-канале и попросил подписчиков выразить собственное мнение по актуальной теме.

Фото: Государственная Дума
Источник информации: Российская Газета


 


Назад