Омбудсмены займутся отслеживанием числа контрольных в школах?

Выступая на 18-м съезде уполномоченных по правам ребёнка в РФ, глава Рособрнадзора Анзор Музаев предложил заниматься мониторингом числа тестовых работ в образовательных учреждениях совместно, сообщает Официальный сайт Рособрнадзора. Руководитель ведомства попросил детских омбудсменов в регионах «держать связь» и заявил о том, что служба готова проводить работу по устранению нарушений.

Музаев подчеркнул, что в последнее время активная деятельность Рособрнадзора подтвердила, что проблема избытка контрольных действительно существует во многих российских школах, а также напомнил, что в регионы уже были направлены официальные рекомендации по уменьшению избыточного количества проверочных работ в учебное время. Контроль за соблюдением этих рекомендаций, по словам чиновника, возьмут на себя областные органы управления образованием.

Мария Львова-Белова, уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ, пообещала уделить вопросу мониторинга особое внимание.

Кроме того, Музаев затронул тему влияния дистанта на эффективность школьного обучения. По данным Рособрнадзора, основанных на результатах ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и ряда других показателей, действительного падения качества обучения в школах не произошло, если не считать небольшого снижения уровня подготовки по предметам, в которых в ходе обучения проводятся лабораторные работы.

Руководитель Рособрнадзора заявил, что подобные результаты подтверждают тот факт, что закрытие школ и полный переход обучающихся на удалённый формат невозможен.

Фото: Официальный сайт Рособрнадзора


 


Назад