Основные причины детской агрессии и как ее предупредить

Вряд ли вы найдете ребенка, который хотя бы раз не участвовал в драке. Дерутся не только подростки, но и дети детсадовского возраста. Чтобы предотвращать подобные ситуации, родители должны научить своего ребенка адекватно воспринимать агрессию со стороны сверстников. Некоторые взрослые вместо вразумительных бесед на тему, что драться не хорошо, поощряют в своем чаде насилие, говоря: «Не будь размазней! Бьют, давай сдачи!». К счастью таких «учителей» немного, в основном родители здравомыслящие и понимают, что подобная реакция ни к чему хорошему не приведет.

Природа агрессии

Реакция ребенка, какой бы они ни была, является следствием внешних и внутренних факторов. Внешней причиной могут быть действия окружающих – товарищ по играм забрал у малыша игрушку. Внутренними факторами могут явиться обида, плохое настроение. Такое проявление – своего рода посыл окружающим.

Агрессия никогда не возникает на фоне душевного равновесия. Она сигнализирует о внутреннем либо внешнем дискомфорте. Ее провоцируют переполняющие эмоции, когда ребенок, не обладающий достаточным словарным запасом, не может мирно вести диалог. Драки являются ступенью формирования личности, этапом ее развития. Конфликты учат детей правильно и вовремя выстраивать границы общения, отстаивать собственные позиции, адекватно проявлять свои эмоции.

Лопаткой по голове – три причины детской агрессии

Как взрослый человек будет решать конфликты с окружающими, зависит от опыта, приобретенного в детстве.

Основных причин детской агрессии три.

  1. Ребенок не научился выражать свои чувства и мысли словами, поэтому пускает в ход кулаки, привлекая тем самым к себе внимание.
  2. В процессе драки ее зачинщик выплескивает наружу отрицательную энергию, самоутверждается за счет победы над себе подобными.
  3. Дети практически всегда копируют поведение родителей. Если между взрослыми в семье часто возникают ссоры с рукоприкладством, скорее всего ребенок тоже будет драться, а со временем такое поведение перейдет и во взрослую жизнь.

Как должны себя вести родители

Если дети дерутся из-за игрушек или нарядов, нужно позаботиться о том, чтобы у каждого ребенка были свои вещи. Если драка случилась, спорщиков нужно успокоить и провести с ними примирительную беседу. Но не нужно стараться примирить детей, когда они еще в гневе.

Как предупредить агрессию

В первую очередь взрослые должны контролировать собственные эмоции. Уделяйте малышу больше времени, интересуйтесь его жизнью, поддерживайте в нем полезные интересы. Следите за его эмоциональным состоянием, чувствами, переживаниями. Спрашивайте, что происходит в детском саду или в школе, как ребенок общается со сверстниками.

Научите ребенка выплескивать негативную энергию не на окружающих, а другим способом:

Объясните ребенку, что уверенные в себе люди разрешают конфликты без кулаков. Хвалите сына или дочь за успехи, повышайте в них самооценку. В каждой семье рано или поздно возникают сложные ситуации. Если вы понимаете, что решить конфликт без помощи опытного психолога не удастся, обращайтесь в семейные центры, где вам всегда придут на помощь специалисты.

Источник информации: Мел
Фото: pixabay.com


Назад