4 вещи, которые нужно сделать перед возвращением в школу с каникул

За время летних каникул многие дети совершенно отвыкают от школы и режима дня, который она устанавливает. Давайте узнаем, как побороть поздние отбои и подготовить ребёнка к возвращению к учёбе.

  1. Главное условие для хорошего начала «трудовой осени» – правильный режим дня. Более поздний отход ко сну характерен для лета, он позволяет ребёнку отдохнуть от жестких расписаний, однако перед школой лучше вернуться к прежнему режиму. Если время отбоя сместилось больше, чем на час, укладывайте ребёнка спать на 10-15 минут пораньше каждый день.
  2. Соберитесь в школу вместе. Превратите поход за школьной канцелярией в увлекательное путешествие. Пусть ребёнок сам выбирает ручки, тетради, пеналы и одежду, в которой он появится в школе. Это поможет заинтересовать малыша и подарить ему приятное чувство предвкушения начала учебного года.
  3. Если ребёнок меняет класс или переходит в среднюю школу, хорошим решением будет отправить его на специальные подготовительные курсы. Это поможет освоиться в новой обстановке и проще пережить ежедневную разлуку с родителями.
  4. Устройте летнюю вечеринку. Можно организовать семейный пикник или праздник для друзей и одноклассников.

В любом случае подготовка к возвращению в школу не должна превратиться для ребёнка в нудную рутину с экстренным штудированием «летней» литературы и скучными походами за канцелярией. Будьте внимательны к юному ученику, поддержите его в этот непростой период, и тогда начало учебного года будет связано только с приятными эмоциями.

Источник информации: Haglar
Фото: pexels.com

 


Назад