ИИ возьмёт на себя часть работы учителей

Согласно стратегии цифровой трансформации образования, разработанной специалистами Минпросвещения РФ, уже к 2030 году порядка половины домашних заданий школьников будет проверять искусственный интеллект, сообщает ТАСС.

Реализация проекта пройдёт в рамках разработки специального сервиса помощи учителям, созданием которого уже занимаются специалисты. Более того, к 2024 году в правительстве намерены полностью перевести российские школы на безбумажные технологии в организации уроков и увеличить долю электронного документооборота до 90%.

Согласно стратегии, выпускники российских школ в ближайшие годы получат возможность поступать в колледжи и вузы с использованием цифровых портфолио. Электронный документ об образовании и достижениях в нём также пригодится молодым специалистам при трудоустройстве.

Помимо обозначенных выше нововведений, к 2024 году в Минпросвещения планируют:


Финансирование проекта будет обеспечиваться средствами федерального бюджета. В Минпросвещения считают, что реализация поставленных целей увеличит эффективность образовательных процессов и изменит способы взаимодействия между педагогами, учениками и родителями. В работе над проектами приняли участие специалисты Минцифры, Рособрнадзора и Министерства культуры.

Фото: Минпросвещения России


 


Назад