Куда пойти учиться после школы? Профессии, востребованные в 2021 году

В эпоху глобальной информатизации ориентироваться на рынке труда становится всё сложнее. Вот небольшая подборка профессий, которые будут востребованы в России в ближайшие десятилетия.

Архитектор

Профессия архитектора будет ценна всегда, пока людям нужно жильё, места для работы, отдыха и учёбы. Одно из перспективных направлений этой отрасли – ландшафтная архитектура, специалисты по которой занимаются организацией открытого пространства (проектирование парков, озеленение и т. д.).

Средняя зарплата рядового специалиста начинается с отметки в 100 тысяч рублей. Для поступления в большинство вузов РФ на архитектора требуется сдача творческого экзамена по рисованию и черчению.

Digital-специалист

Эту профессию часто причисляют к сфере IT, однако в отличие от «айтишников», работники digital-сферы трудятся в более «маркетинговом» направлении: занимаются рекламой в цифровой среде, продвигают бренды, товары и услуги, исследуют рынок и т. д.

Зарплаты digital-специалистов могут исчисляться фактически любыми суммами, начиная с 60 тыс. рублей для начинающего профессионала и заканчивая сотнями тысяч для «гуру» сферы и руководителей крупных отделов.

Специалист по онлайн-образованию

Кризис, застигший мир в 2020 году, показал, что образование может «мигрировать» в онлайн куда быстрее, чем многие себе представляли. Всё больше людей сегодня предпочитают обучаться удалённо, самостоятельно выбирая содержание образования и работая в комфортном темпе. Дефицит кадров в сфере онлайн-обучения всё ещё велик.

Преподаватели, координаторы и тьюторы получают в среднем от 120 тыс. рублей в месяц, однако и требования к сотрудникам в крупных школах очень высоки. Прелесть данного вида обучения в том, что для освоения профессии не нужно поступать в университет – специалисты в сфере онлайн-образования всему учатся удалённо.
 

Источник информации: Фоксфорд

Фото: pexels.com


Назад