Сдаём экзамен без стресса: рабочие советы от психологов

Госы, сессии, ЕГЭ – начало лета у многих школьников и студентов ассоциируется не с беззаботными деньками, а с бессонными ночами и постоянным стрессом. Как же пережить это время без потерь для психики и нервной системы? Вот три простых совета от психологов:

№ 1. Высыпайтесь в ночь перед экзаменом.

Потратить всю ночь перед сдачей на изучение материала, который нужно было освоить за год – худший способ подготовки. В стрессовой ситуации здоровый, полноценный сон нужен организму как никогда, поэтому высыпаться перед экзаменами просто необходимо.

При проблемах со сном лучше не злоупотреблять седативными средствами. Лучшими успокоительными в этом случае станут теплое молоко с медом и любое рутинное занятие в течении пары часов до окончания дня. Успокоить нервную систему также помогут отвары мяты, боярышника, пустырника.

№ 2. Соблюдайте режим подготовки.

Проверенная и закреплённая школой схема: 40-45 минут занятий чередуются с 5-10 минутами отдыха. В таком режиме память лучше структурирует информацию, а организм медленнее утомляется.

Если планируете заниматься весь день, выделите время для больших перерывов. Двух-трёх 60-минутных «тайм-аутов» на отдых и физическую активность будет достаточно.

№ 3. Пишите шпаргалки.

Шпаргалка – это не только носитель нужной информации, но и мощная психологическая опора. Зная, что в туфельке или под пряжкой ремня есть «волшебная бумажка», содержащая все ответы, мы чувствуем себя более «вооружёнными», более готовыми к экзамену. К тому же, при написании шпаргалок ученик в удобной форме структурирует материал – это помогает знаниям лучше закрепиться в памяти.

 

Источник информации: Российская Газета

Фото: pexels.com


Назад