Какие вредные искажения сознания может дать школа?

Хотя отдавая ребенка в школу, родители уверены, что там его будут учить только полезным истинам, именно в этом заведении, детям часто насаждают искаженное представление о поведении и отношениях с окружающими. Какие вредные идеи, искажающие сознание ребенка, что насаждаются в школе на уровне подсознания?

5 вредных и опасных искажений сознания ребенка

Учебные заведения часто могут не формировать правильное представление, а искажать сознание учеников, что впоследствии мешает полноценно развиваться и строить отношения в коллективе. Основными опасными взглядами, искажающими сознание ребенка, являются:

Отсутствие критического мышления. Детям часто прививают мышление, где нет места критике и возражениям, а также личному мнению, которое может отличаться от общепринятого. Впоследствии такое мышление повлечет множество проблем в семейно жизни и на работе.

Ненависть к индивидуальности. Детей учат сторониться тех, кто выделяется из общей массы внешним видом или способностями. Но только индивидуальность позволит строить отношения с другими правильно и заводить близкую дружбу.

Виктимблейминг. Речь идет о внушении, что ты сам виноват во всех своих проблемах, потому то пошел против системы. На самом деле, такой взгляд мешает правильно оценивать реальность и стать полноценной личностью.

Выученная беспомощность. Это взгляд, согласно которому ребенок вынужден смиряться со всеми неудобствами и даже травлей в учебном заведении, не допуская даже мысли о том, чтобы поменять его на другое.

Подчинение авторитету. Беспрекословное подчинение мнению учителя или класса, даже если оно не правильное, лишает ребенка индивидуальности и возможности самовыражения, что противоречит самой концепции цивилизованного общества, где мнение каждого считается важным.

Источник информации: Мел
Фото: https://pixabay.com/


Назад