В Минпросвещения обсудили пути к повышению престижности профессии учителя

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов недавно принял участие в круглом столе, на котором обсуждались перспективные шаги по повышению респектабельности профессий, связанных с педагогикой, сообщает ФП Российское Образование. К обсуждению присоединились участники конкурса «Учитель года России».

В рамках встречи представители Минпросвещения также поделились с участниками информацией о том, что повышение статуса профессии учителя стало одним из приоритетных направлений в формировании стратегии социально-экономического развития России. По словам представителя ведомства Андрея Милёхина, в данный момент обсуждается инициатива основания так называемой «Высшей лиги учителей России».

В «Высшую лигу» войдут лучшие педагоги страны, готовые поделиться своими профессиональными знаниями с коллегами. Кроме того, ведомство планирует значительно снизить «бумажную» нагрузку на учителей, запустив специальную платформу «Моя школа».

Основными целями стратегии чиновники назвали привлечение перспективных кадров в российскую образовательную систему и снижение уровня бюрократии в работе педагога


Назад