Как не бросать начатое на полпути? 4 простых шага

Итак, тот самый «понедельник» настал, и вы взялись за то, что давно было задумано начать: изучение иностранного языка, регулярные тренировки, переход на здоровое питание (нужное подчеркнуть). Но вот уже на третий-пятый день пути к цели вы чувствуете, что мышцы после занятий неприятно ноют, «заморские» слова не учатся, а торт в холодильнике склоняет ко греху. Как же не терять мотивацию, меняя свою жизнь к лучшему и как не бросить начатое до достижения результата?

Шаг 1: Поставьте чёткую цель

Для чего вы делаете то, что делаете? Ответьте себе на этот вопрос чётко и развёрнуто. Занятия спортом – это крепкий иммунитет, атлетичное тело, бодрость духа, сила. Новый язык – это возможность общаться, изучать чужую культуру, способ найти новую работу. Пусть ваша цель обрастёт конкретными признаками и максимально отдалится от тривиального «чтобы было».

Шаг 2: Питайте мотивацию

Прийти домой после тяжелого рабочего дня и сесть за учебники или взяться за гантели – действительно трудно. Чтобы не поддаться усталости и банальной лени в такие моменты, вспомните, какие результаты ждут вас вместе с достижением цели и как много уже приложенных усилий может пропасть зря.

Придумайте для себя систему бонусов и поощрений: вкусный фруктовый десерт после тренировки или просмотр хорошего фильма в награду за выученный урок помогут не задумываться «о тщете всего сущего» и не поддаваться лени в критические моменты.

Шаг 3: Найдите наставника

Преподаватель или тренер – это не просто человек, который «знает, как правильно», но и дополнительная поддержка в любой области. Кроме того, занятия с ментором сами по себе требуют большей ответственности и дисциплины.

Шаг 4: Не отходите от плана

Спорт, языки, питание, медитация, освоение новых профессий – везде регулярность становится компонентом из разряда must-have. Не пропускайте уроков, не «филоньте» во время упражнений, стараясь сэкономить силы. Не хитрите перед собой, и награда за труды вас не разочарует.

Ещё один важный фактор – планирование. Составляйте план занятий так, чтобы каждый урок или тренировка начинались с небольшой разминки, а ближе к середине нагрузка становилась максимальной. Распределяйте материал по программе равномерно и главное – давайте себе время для заслуженного отдыха. Помните, что отличный результат достигается не с молодецкого наскока, а только стабильной, планомерной и регулярной работой.

Источник информации: Мел
Фото: pexels.com


Назад