Как научить детей вести себя с «чужими взрослыми»?

Уважение и беспрекословное подчинение старшим, прививалось многим из нас с раннего детства. Но учитывая тенденции в современном обществе, родителям нужно не только научить ребенка уважительно относиться к старшим, но и дать отпор тем из них, кто может причинить вред или посягать на их свободу.

Как научить ребенка вести себя со взрослыми достойно?

Среди основных способов, рекомендованных квалифицированными психологами и уже успешно опробованными на практике семьями, выделяются:

Научите ребенка выстраивать границы. При резких замечаниях или обсуждении неприятной темы, ребенок должен уметь твердо сказать учителю и другому взрослому, что этот вопрос он будет обсуждать только с родителями.

«Правило трусиков». Прежде чем малыш пойдет в детский сад или школу, родителям нужно откровенно обсудить с ним, что никто из взрослых не может прикасаться к половым органам или пытаться насильно залезть под одежду.

Научите уважать собственное «Я». Мнение ребенка, который что-то хочет или не хочет делать, не всегда является ключевым, но важным. Малышу нужно научиться отстаивать свою позицию не только в кругу сверстников, но и перед взрослыми.

Будьте последовательными. Вместо того, чтобы просто учить на словах твердо держаться своего мнения, нужно на практике показать, что вы уважаете мнение ребенка, который сказал «да» или «нет», в определенной ситуации.

Учите уважать пространство других. Научите детей, что другие тоже имеют право на свою точку зрения, которую нужно уважать даже в том случае, если она неправильная или не совпадает с их собственной.

Источник информации: Мел
Фото: https://pixabay.com/


Назад